Calendrier sportif 2012

Calendrier sportif 2012

A notre tour de se sacrifier au cérémonial des voeux et de vous souhaiter une bonne et heureuse année 2012 !

Au niveau sportif, l’année va être bien remplie, comme chaque année olympique ! Les JO de Londres vont attiser les ambitions de nos sportifs qui doivent ramener plus de 41 médailles (seulement 7 en or) pour battre le record des derniers JO qui ont eu lieu à Pékin en 2008. La délégation française semble très motivée et bien parée à relever les défis.

Il faudra pour cela battre tous les adversaires qui se mettront sur notre chemin principalement dans nos disciplines favorites : le judo, l’escrime, le canoë-kayak, le cyclisme sur piste, le handball ou encore la natation… Mais de belles surprises sont à prévoir : en Tennis avec Jo-Wilfried Tsonga sur une surface qu’il affectionne mais également en double, chez les filles en football qui peuvent décrocher une médaille ou avec nos stars du basket sur la lancée de l’euro 2011. Nous attendons avec impatience de voir nos frenchies gravir les marches des podiums ! Et ils seront nombreux soyons en sur ! 😉

Bien sûr, il n’y aura pas que les jeux olympiques pour nous faire palpiter ! N’oublions pas pour bien débuter l’année, l’Euro de handball masculin qui a lieu ce mois ci, le championnat d’Europe de natation en mai, l’Euro de foot en Pologne et en Ukraine dès le 11 juin, le fameux Tour de France qui commence le 30 juin, les jeux paralympiques en septembre…. Et finissons l’année avec l’équipe féminine de Handball qui jouera l’Euro en décembre.

Afin que vous ne manquiez aucun des grands moments qui feront 2012, nous avons tenté de regrouper les principales compétitions à venir.

Une bonne année sportive nous attend ! A vos baskets ou plutôt… à vos zappettes !

 

Date début Date fin Sport – évènement Lieu
Janvier
 01/01  15/01  Auto-moto : Dakar 2012  Argentine, Chilie et Pérou
 07/01  08/01  Ski : Coupe du monde messieurs de slalom géant et slalom  Adelboden (Suisse)
 10/01  11/01  Football : Quart de finale de la Coupe de la Ligue
 10/01  11/01  Ski freestyle : Coupe du monde de skicross  Alpes d’Huez
 13/01  15/01  Ski : Coupe du monde messieurs de super-combiné, descente et slalom  Wengen (Suisse)
 13/01  15/01  Ski : Coupe du monde de combiné nordique  Chaux-Neuve
 14/01  15/01  Ski freestyle : Coupe du monde de skicross  Contamines
 15/01  29/01  Handball : Euro homme  Serbie
 16/01  29/01  Tennis : Open d’Australie  Melbourne
 18/01  22/01  Rallye de Monte Carlo
 20/01  21/01  Boxe féminine : championnat de France  Aubervilliers
 20/01  22/01  Ski : Coupe du monde homme de Super-G, descente, slalom et super-combiné  Kitzbühel (Autriche)
 21/01  12/02  Football : CAN Coupe d’Afrique des nations  Gabon et Guinée équatoriale
 24/01  24/01  Ski : Coupe du monde messieurs de descente  Schladming (Autriche)
 28/01  29/01  Ski : Coupe du monde messieurs de descente et Super-G  Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
 28/01  29/01  Ski : Coupe du monde dames de descente et Super-combiné  Saint-Moritz (Suisse)
 30/01  05/02  Tennis : Tournoi ATP de Montpellier  Montpellier
 31/01  01/02  Football : Demi-finales de la Coupe de la Ligue
Février
 03/02  05/02  équitation : Jumping international   Bordeaux
 04/02  04/02  Rugby : 1ère journée du Tournoi des Six nations : France – Italie
 04/02  05/02  Ski : Coupe du monde messieurs de descente et Super-combiné  Chamonix
 04/02  05/02  Ski : Coupe du monde dames de descente et Super-G  Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
 04/02  05/02  Tennis : 1er tour de la Fed Cup : Slovaquie – France
 05/02  05/02  Football américain : Superbowl  Indianapolis (USA)
 06/02  12/02  Tennis : Tournoi WTA de Paris  Paris
 09/02  12/02  Rallye auto de Suède
 10/02  12/02  Tennis : 1er tour de la Coupe Davis : Canada – France
 10/02  25/02  Surf : IBA Grand Slam Series – Pipeline  Oahu (Hawaii)
 11/02  11/02  Rugby : 2nd journée du Tournoi des Six nations : France – Irlande
 11/02  12/02  Ski : Coupe du monde messieurs de descente et Super-combiné  Sotchi (Russie)
 12/02  12/02  Course pédestre : 34ème du Tour des remparts d’Avignon  Avignon (France – Vaucluse 84)
 15/02  15/02  Football féminin : Match amical France-Pays-Bas  Nîmes
 16/02  19/02  Basket-ball : Semaine des As  Roanne
 18/02  19/02  Ski : Coupe du monde dames de descente et super-combiné  Sotchi (Russie)
 20/02  26/02  Tennis : Tournoi ATP de Marseille  Marseille
 25/02  26/02  Athlétisme : Championnats de France en salle  Aubières
 25/02  07/03  Surf : Quicksilver Pro  Gold Coast,Qld (Australie)
 26/02  26/02  Rugby : 3ème journée du Tournoi des Six nations : Ecosse – France
 29/02  29/02  Football : Match amical Allemagne – France  Brême
Mars
 01/03  11/03  Biathlon : Mondiaux  Ruhpolding (Allemagne)
 04/03  11/03  Cyclisme : Paris-Nice
 08/03  11/03  Rallye auto du Mexique
 09/03  11/03  Athlétisme : Championnats du monde en salle  Istanbul (Turquie)
 10/03  11/03  Ski de fond : Finales de la coupe du monde  Oslo (Norvège)
 10/03  12/03  Ski : Coupe du monde de Télémark  Houches
 11/03  11/03  4ème journée du Tournoi des Six nations : France – Angleterre
 14/03  16/03  Ski freestyle et snowboard : Winter X-Games Europe  Tignes
 14/03  17/03  Snowboard : Finales de la coupe du monde  Valmalenco (Italie)
 14/03  18/03  Ski : finales de la Coupe du monde  Schladming (Autriche)
 15/03  15/03  Basketball féminin : Finale aller de l’Eurocoupe
 16/03  18/03  Saut à skis : Finales de la Coupe du monde  Planica (Slovaquie)
 16/03  24/03  Hockey sur glace : Demi finales de la ligue Magnus
 17/03  17/03  Rugby : Dernière journée du tournoi des Six nations : Pays de Galles – France
 17/03  18/03  Ski freestyle : Finales de la Coupe du monde  Meiringen (Suisse) et Megève (France)
 18/03  25/03  Championnats de France  Dunkerque
 19/03  25/03  Cyclisme : Tour de Catalogne  Espagne
 22/03  22/03  Basket-ball féminin : Finale retour de l’Eurocoupe
 22/03  22/03  Handball : Macédoine – France pour les qualifications de l’Euro 2012
 24 ou 25/03  24 ou 25/03  Handball : France – Macédoine pour les qualifications de l’Euro 2012
 24/03  02/04  Ski alpin : Championnats de France  Pra-Loup
 26/03  01/04  Patinage artistique : Mondiaux  Nice
 26/03  04/04  Surf : IBA Grand Slam Series – The Box  Western Australia (Autralie)
 27/03  10/04  Hockey sur glace : Finale de la Ligue Magnus
 29/03  01/04  Rallye auto du Portugal
 30/03  01/04  Aviron : Championnats de France de bateaux courts  Cazaubon
 31/03  31/03  Football féminin : Eliminatoire pour la Coupe de l’UEFA 2013 – Match France-Ecosse  Le Havre
Avril
 03/04  14/04  Surf : rip Curl Pro présenté by Ford Ranger  Bells Beach,Victoria (Australie)
 04/04  04/04  Football féminin : Eliminatoire pour la Coupe de l’UEFA 2013 – Match France-Pays de Galles  Caen
 04/04  08/04  Cyclisme : Championnats du monde sur piste  Melbourne (Australie)
 06/04  08/04  Rugby : Quarts de finale de la Coupe d’Europe
 06/04  08/04  Tennis : Quarts de finale  de la Coupe Davis
 08/04  08/04  Cyclisme : Paris-Roubaix
 14/04  14/04  Football : Finale de la Coupe de la Ligue  Stade de France
 14/04  15/04  Basket-ball homme : Final four de l’Euroligue  Khimki (Russie)
 14/04  15/04  Escrime : Championnats du monde par équipes  Kiev (Ukraine)
 14/04  15/04  Moto : Bol d’or  Magny Cours
 14/04  22/04  Boxe: Tournoi de qualification européenne pour les JO  Istanbul
 14/04  23/04  Surf : IBA Grand Slam Series – Port Macquarie  New South Wales (Australie)
 15/04  15/04  Athlétisme : Marathon de Paris
 16/04  22/04  Tennis : ATP Masters Séries de Monte Carlo
 18/04  22/04  équitation : Jumping international  Pays-Bas
 19/04  22/04  Patinage artistique : Championnats du monde par équipes  Yokohama (Japon)
 21/04  22/04  Tennis : Demi-finale de la Fed Cup
 24/04  29/04  Cyclisme : Tour de Romandie  Romandie (Suisse)
 24/04  24/04  Football : Tirage au sort des Tournois Féminin et Masculin de football des Jeux Olympiques de Londres 2012
 26/04  26/04  Basket-ball : fin de la saison régulière de NBA
 26/04  29/04  Judo : Championnats d’Europe  Chelyabinsk (Russie)
 27/04  29/04  Rallye auto d’Argentine
 27/04  29/04  Rugby : Demi-finales de la Coupe d’Europe
 28/04  28/04  Football : Finale de la Coupe de France  Stade de France
Mai
 04/05  20/05  Hockey sur glace : Mondiaux  Helsinki (Finlande) et Stockholm (Suède)
 04/05  16/05  Football : Phase finale de l’Euro UEFA 2012 U17  Slovénie
 05/05  27/05  Cyclisme : Tour d’Italie
 09/05  20/05  Surf : Billabong Rio Pro  Rio de Janeiro (Brésil)
 11/05  11/05  Athlétisme : Ligue de Diamant  Doha (Qatar)
 11/05  12/05  Auto : Rallye IRC – Tour de Corse
 11/05  13/05  Basket-ball Homme : Final Four de l’Euroligue  Istanbul (Turquie)
 16/05  27/05  Natation : Championnats d’Europe  Anvers (Belgique)
 17/05  17/05  Fooball féminin : Finale de l’UEFA Champions League féminine  Munich (à confirmer)
 18/05  18/05  Rugby : Finale du Challenge européen  Londres
 18/05  20/05  Volley Ball Masculin : Ligue mondiale (Groupe C : Italie, USA, Corée du Sud, France)  Italie
 18/05  27/05  Surf : IBA Grand Slam Series – El Gringo, Arica  Brésil
 19/05  19/05  Athlétisme : Ligue de Diamant  Shanghai (Chine)
 19/05  19/05  Rugby : Finale de la Coupe d’Europe  Londres (Angleterre)
 21/05  27/05  Gymnastique Homme : Championnats d’Europe  Montpellier
 21/05  10/06  Boxe féminine : Championnat du monde (tournoi qualificatif aux JO)  Chong Quin (Chine)
 25/05  27/05  Rallye auto de Grèce
 26/05  27/05  Triathlon World series pour les qualifications aux JO  Madrid (Espagne)
 28/05  10/06  Tennis : Roland Garros
 30/05  31/05  Handball féminin : Turquie-France pour les qualifications à l’Euro 2012
 31/05  31/05  Athlétisme : Ligue de Diamant  Rome (Italie)
Juin
 01/06  02/06  Rugby : Demi-finales du Top 14  Toulouse
 01/06  08/07  Volley Ball féminin : Ligue Euro 2012 (à confirmer)
 02/06  02/06  Athlétisme : Ligue de Diamant  Eugène (USA)
 2 ou 3/06  2 ou 3/06  Handball féminin : France – Lituanie pour les qualifications de l’Euro 2012
 03/06  15/06  Surf : Volcom Fiji Pro  Tavana et Namotu (Fiji)
 07/06  07/06  Athlétisme : Ligue de Diamant  Oslo (Norvège)
 07/06  16/06  Surf : IBA Grand Slam Series – Itacoatiara  Brésil
 08/06  10/06  Cyclisme : Championnats de France sur piste  Roubaix
 08/06  01/07  Football : Euro 2012  Pologne et Ukraine
 08/06  10/06  Volley Ball Masculin : Tournoi de qualification Mondial
 09/06  09/06  Athlétisme : Ligue de Diamant  New York (USA)
 09/06  09/06  Rugby : Finale du Top 14  Stade de France
 09/06  10/06  Football féminin : Phase finale de la Coupe Nationale U15
 09/06  17/06  Cyclisme : Tour de Suisse
 10/06  10/06  Voile : Volvo Ocean Race, départ 8ème étape Lisbonne-Lorient
 11/06  11/06  Football : Euro 2012 : France – Angleterre  Donetsk (Ukraine)
 15/06  15/06  Football : Euro 2012 : Ukraine – France  Donetsk (Ukraine)
 15/06  17/06  Athlétisme : Championnats de France  Angers
 15/06  17/06  Volley Ball Masculin : Ligue mondiale (Groupe C : Italie, USA, Corée du Sud, France)  France
 15/06  20/06  Escrime : Championnats d’Europe  Legnano (Italie)
 16/06  16/06  rugby : Test-match Argentine – France
 16/06  17/06  24 Heures du Mans  Le Mans
 19/06  19/06  Football : Euro 2012 : Suède – France  Kiev (Ukraine)
 22/06  24/06  Rallye de Nouvelle-Zélande
 22/06  24/06  Volley Ball Masculin : Ligue mondiale (Groupe C : Italie, USA, Corée du Sud, France)  Corée du Sud
 23/06  23/06  Rugby : Test-match Argentine-France
 23/06  24/06  Natation : Open de Paris en grand bassin
 24/06  15/07  Voile : solitaire du Figaro
 25/06  08/07  Tennis Tournoi de Wimbledon  Angleterre
 26/06  26/06  Cyclisme : Mondiaux de VTT  Montello (Italie)
 26/06  29/06  Football féminin : Phase finale de l’Euro UEFA U17  Nyon (Suisse)
 27/06  01/07  Athlétisme : Championnats d’Europe  Helsinki (Suède)
 29/06  01/07  Volley Ball Masculin : Ligue mondiale (Groupe C : Italie, USA, Corée du Sud, France)  USA
 30/06  22/07 Cyclisme : Tour de France (étapes : 11/07- Macon Bellegarde, 12/07- Albertville La Toussuire Les Sybelles, 13/07- Saint Jean de Maurienne Annonay Davézieux, 14/07- Saint Paul Trois Chateaux Le Cap d’Agde)
Juillet
 02/07  14/07  Football féminin : Phase finale de l’Euro UEFA U19  Antalya (Turquie)
 03/07  15/07  Football : Phase finale de l’Euro UEFA U19  Estonie
 03/07  26/07  Voile : Tour de France
 05/07  08/07  Golf : Open de France  Saint Quentin en Yvelines
 06/07  06/07  Athlétisme : Ligue de Diamant  Paris et Saint-Denis
 10/07  15/07  Surf : Roxy pro – Championnat du monde de surf féminin  Grande plage de Biarritz
 11/07  13/07  Escalade : Coupe du monde  Chamonix
 11/07  21/07  Surf : Billabong Pro  Jeffreys Bay (Afrique du sud)
 13/07  14/07  Athlétisme : Ligue de Diamant  Monaco
 26/07  29/07  Golf Dames : Evian Masters
 27/07  31/07  Cyclisme : Mondiaux de BMX  Copenhague (Danemark)
 27/07  12/08  Jeux Olympiques d’été  Londres (Angleterre)
Août
 01/08  11/08  Surf : IBA Grand Slam Series – Zicatela  Puerto Escondido (Mexique)
 02/08  05/08  Rallye auto de Finlande
 07/08  11/08  Cyclisme : Tour de l’Ain
 14/08  19/08  Aviron : Mondiaux  Plovdiv (Bulgarie)
 16/08  27/08  Surf : Billabong Pro Teahupoo  Teahupoo,Taiarapu (Polynésie Française)
 17/08  17/08  Athlétisme : Ligue de Diamant  Stockholm (Suède)
 18/08  09/09  Cyclisme : Tour d’Espagne
 18/08  09/09  Football féminin : Coupe du Monde de la FIFA U20  Ouzbékistan
 23/08  23/08  Athlétisme : Ligue de diamant  Lausanne (Suisse)
 24/08  26/08  Rallye auto d’Allemagne
 25/08  26/08  Triathlon : Mondiaux par équipes  Lausanne (Suisse)
 25/08  02/09  Surf : IBA Grand Slam Series – Praia Grande, Sintra  Portugal
 26/08  26/08  Athlétisme : Ligue de diamant  Birmingham (Angleterre)
 26/08  26/08  Cyclisme : Grand Prix Ouest-France  Plouay
 26/08  09/09  Tennis : US Open  New York (USA)
 27/08  27/08  Trail : Ultra Trail du Mont-Blanc
 28/08  09/09  Cyclisme : Mondiaux de VTT  Saalfelden-Leogang (Autriche)
Septembre
 03/09  08/09  Cyclisme féminin : Tour féminin international de l’Ardèche
 06/09  08/09  Rallye Mont-Blanc/morzine
 06/09  17/09  Volley Ball Féminin : Qualification à l’Euro 2012 contre la Belgique, le Monténégro et la Slovénie  Suisse et Allemagne
 07/09  07/09  Athlétisme : Ligue de diamant  Bruxelles (Belgique)
 07/09  07/09  Cyclisme : Grand prix de Québec  Canada
 07/09  08/09  Football : Finlande – France pour les qualifications aux mondial 2014
 08/09  09/09  Moto : 24 Heures du Mans  Le Mans
 09/09  09/09  Cyclisme : Grand Prix de Montréal  Canada
 09/09  26/09  Jeux Paralympiques d’été  Londres (Angleterre)
 11/09  11/09  Football : France-Biélorussie pour les qualifications aux mondial 2014
 13/09  16/09  Rallye de Grande-Bretagne
 14/09  16/09  Aviron : Championnats d’Europe  Varese (Italie)
 14/09  16/09  Tennis : Demi-finales de la Coupe Davis
 15/09  15/09  Football féminin : Eliminatoire pour la Coupe de l’UEFA 2013 – Match France- République d’Irlande
 15/09  23/09  Cyclisme : Mondiaux sur route  Valkenburg (Pays Bas)
 16/09  22/09  Surf : Hurley Pro  Trestles – Californie (USA)
 17/09  23/09  Tennis : Tournoi ATP de Metz  Metz
 19/09  19/09  Football féminin : Eliminatoire pour la Coupe de l’UEFA 2013 – Match Ecosse-France
 22/09  13/10  Football féminin : Coupe du Monde Féminine de la FIFA U17  Azerbadjan
 28/09  30/09  Aviron : Championnats de France de bateaux long  Mantes
 28/09  08/10  Surf : Quicksilver Pro France  Sud Ouest
 29/09  29/09  Cyclisme : Tour de Lombardie  Italie
Octobre
 04/10  07/10  Rallye de France  Alsace
 06/10  06/10  Athlétisme : Mondiaux de semi-marathon  Kavarna (Bulgarie
 10/10  14/10  Cyclisme : Tour de Pékin  Chine
 10/10  21/10  Surf : Rip Curl Pro  Peniche (Portugal)
 12/10  12/10  Football : qualifications pour le mondial 2014
 20/10  21/10  Ouverture de la coupe du monde de Ski alpin avec le Slalom Géant Homme et Femme  Sölden (Autriche)
 20/10  22/10  Triathlon : Finale des World Series  Auckland (Nouvelle-Zélande)
 23/10  28/10  Badminton : Open de France  paris
 29/10  04/11  Tennis : ATP Masters Series de Paris-Bercy
Novembre
 02/11  12/11  Surf : O’Neill Coldwater Classic Santa Cruz  Santa Cruz, Californie (USA)
 02/11  13/11  Surf : IBA Grand Slam Series – Middles  Porto Rico
 03/11  04/11  Tennis : Finale de la Fed Cup
 04/11  04/11  Athlétisme : marathon de New York  USA
 05/11  11/11  Tennis Masters ATP à Londres  Angleterre
 08/11  11/11  Rallye d’Espagne  Catalogne
 09/11  11/11  Rallye national Terre de Vaucluse autour de Courthézon
 10/11  10/11  Rugby : Test-match France-Australie
 10/11  10/11  Canoë-kayak : Marathon international des Gorges de l’Ardèche
 11/11  11/11  Voile : Départ du Vendée Globe des Sables d’Olonne
 16/11  18/11  Tennis : Finale de la Coupe Davis
 17/11  17/11  Rugby : Test match  France Argentine
 21/11  25/11  Karaté : Mondiaux  Paris-Bercy
Décembre
 02/12  16/12  Handball féminin : Championnat d’Europe  Pays-Bas
 06/12  17/12  Surf : IBA Grand Slam Series – El fronton  Gran Canaria
 08/12  09/12  Ski Alpin  Coupe du monde Homme de Slalom Géant et Slalom  Val d’Isère
 08/12  20/12  Surf : Billabong Pipe Masters  Banzai Pipeline,Oahu (Hawaii)
 09/12  09/12  Athlétisme : Championnats d’Europe de cross-country  Budapest (Hongrie)
 12/12  16/12  Natation : Championnats du monde petit bassin  Istanbul (Turquie)
 14/12  15/12  Ski Alpin féminin : Coupe du monde de descente et Super-G  Val d’Isère
 16/12  16/12  Ski Alpin féminin : Coupe du monde de Slalom Géant  Courchevel

Si vous êtes une fédération, une association sportive, un organisateur, un passionné… et que vous souhaitez partager les infos de votre (ou vos) équipe(s), nous sommes à votre écoute ICI

Ecrit par Sandrine

Passionnée par les voyages, le sport et mes chiens. J'écris aussi sur les livres et pleins d'autres trucs sympas. J'aime les sorties, les rencontres, bref la vie... et les talons. Je blogue aussi un peu sur blogosports.com Mon plus grand rêve est de faire le tour du monde.

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *