A 15 jours de l’ouverture des Jeux Olympiques d’hiver 2014, la délégation française commence à prendre forme et même si elle ne sera officielle que le 27 janvier, je peux déjà vous donner l’essentiel des noms la composant :
SPORTS DE GLACE
BOBSLEIGH (8 athlètes, 1 remplaçant)
- Bob à deux : Loic Costerg, Romain Heinrich
- Bob à quatre FRA 1 : Loic Costerg, Romain Heinrich, Florent Ribet, Elly Lefort
- Bob à quatre Fra 2 : Thibaut Godefroy, Vincent Ricard, Jérémy Baillard, Jérémy Boutherin (remplaçant Manuel Reynaert)
LUGE (1 athlète)
- Morgane Bonnefoy
PATINAGE ARTISTIQUE (9 athlètes, 1 remplaçante)
- Florent Amodio, Brian Joubert, Mae-Bérénice Meite
- Couple : Vanessa James et Morgan Cipres
- Danse sur glace : Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat, Pernelle Carron et Lloyd Jones
- Remplaçante : Laurine Le Cavelier
PATINAGE DE VITESSE (7 athlètes)
- Short track hommes : Maxime Chataignier (1000 m, 1500 m), Thibaut Fauconnier (500 m, 1000 m, 1500 m), Sébastien Lepape (500 m, 1000 m, 1500 m)
- Short track femmes : Véronique Pierron (500 m, 1000 m, 1500 m)
- Grande piste : Alexis Contin (1500 m, 5000 m, 10.000 m, poursuite), Ewen Fernandez (5000 m, poursuite), Benjamin Mace (1000 m, 1500 m, poursuite)
SKI
BIATHLON (10 athlètes)
- Femmes : Anaïs Bescond, Marine Bolliet, Marie-Laure Brunet, Anaïs Chevalier, Marie Dorin Habert
- Hommes : Jean-Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Martin Fourcade, Simon Fourcade
- En attente de sélection : 1 dame et 1 homme le 27 janvier
COMBINE NORDIQUE (4 athlètes)
- François Braud, Sébastien Lacroix, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
- Un cinquième athlète sera sélectionné le 27 janvier
SKI DE FOND (11 athlètes)
- Femmes : Célia Aymonier, Coraline Hugue, Aurore Jean, Anouk Faivre Picon, Marion Buillet
- Hommes : Robin Duvillard, Jean-Marc Gaillard, Cyril Gaillard, Baptiste Gros, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
- En attente de sélections de 2 athlètes ou plus le 27 janvier et de la réattribution de places
SAUT SPECIAL (3 athlètes)
- Julia Clair, Léa Lemare, Coline Mattel
- Sélection de 2 messieurs le 27 janvier en fonction des résultats sportifs à venir
SKI ALPIN (10 athlètes)
- Femmes : Anémone Marmottan et Nastasia Noens(technique)
- Hommes : Johan Clarey et Adrien Théaux (vitesse), Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Jean-Baptiste Grange, Thomas Mermillod Blondin, Steve Missillier et Alexis Pinturault (technique)
- En attente de sélections de 4 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir et réattribution des places.
SKI FREESTYLE (17 athlètes)
- Femmes : Alizée Baron, Marielle Berger Sabbatel et Ophélie David (skicross), Perrine Laffont (bosses), Anaïs Caradeux et Marie Martinod (half-pipe)
- Hommes : Antoine Adelisse et Jérémy Pancras(slopestyle), Jean-Frédéric Chapuis, Jonas Devouassoux et Arnaud Bovolenta (skicross), Anthony Benna et Guilbaut Colas (bosses), Thomas Krief, Kévin Rolland, Benoît Valentin et Xavier Bertoni (halfpipe)
- En attente de sélections de : 1 homme bosses, 1 homme et 1 dame cross, 1 homme slopestyle, le 27 janvier en fonction des résultats sportifs à venir.
SNOWBOARD (8 athlètes)
- Femmes : Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz et Chloé Trespeuch (cross), Sophie Rodriguez (half-pipe)
- Hommes : Paul-Henri de Le Rue (cross), Sylvain Dufour (alpin), Arthur Longo et Johann Baisamy (halfpipe)
Source : Esprit Bleu France Olympique